广

您现在的位置: 首页 > 要闻动态 > 通知公告
阳山县镇、村二级河长名单公告
时间: 2024-07-04 18:25    来源:本网   点击: - 【字体:

 

阳山县镇、村二级河长名单公告

  为深入贯彻落实党中央、国务院、省、市关于全面推行河长制的决策部署,加强我县河长制工作的组织领导,自觉接受社会监督,现将阳山县镇、村二级河长名单向社会公告。

  一、阳城镇镇、村二级河长名单

  (一)阳城镇级总河长、副总河长名单

  总 河 长:周海南 党委书记          

  副总河长:戴金绍 党委副书记、镇长

  (二)阳城镇级负责河流镇、村二级河长名单

序号

河流河段名称

镇级河长职务

镇级河长姓名

镇级河段起止范围

联系电话(镇河长办电话)

流经行政村

村级河长职务

村级河长姓名

村级河段起止范围

河段长度

(km)

1

连江阳城镇段

党委副书记、镇长

戴金绍

城北雷公滩、新围

0763-7802759

雷公坑村

村委支部书记

梁伟明

袁屋,连江大桥

4.53

城南

村委支部书记

何志文

连江大桥,阳山大桥

1.04

暗浪陂

村委支部书记

张剑明

暗浪陂村,松树江

2.67

范村

村委支部书记

邓文通

松树江,留贤塘

5.6

五爱

村委支部书记

梁盛彬

留贤塘,清水塘

5.85

城北

村委支部书记

叶爱泉

雷公滩,暗浪陂村委

6.86

通儒

村委支部书记

黄雄伟

阳山大桥,六仔冲河口

1.91

大莲塘

村委支部书记

陈健勤

六仔冲,清连高速阳山出口

1.08

高村

村委支部书记

梁秀犬

清连高速阳山出口,水见头

3.59

湟池

村委支部书记

黎全金

水见头,岩角

4.28

水口

村委支部书记

何土扬

岩角,新围

6.03

2

七拱河阳城镇段

副镇

刘天养

鸭仔田,连江河

0763-7802759

鱼水

村委支部书记

钱旦

大化电站,婆径鸭仔田,新屋

5.75

水口

村委支部书记

何土扬

婆迳,新屋,连江河

3.72

3

庙公坑河阳城镇段

党委委员

欧博浩

水头江,连江河口

0763-7802759

畔水

村委支部书记

成国新

白芒南,花坑

6.05

雷公坑

村委支部书记

梁伟明

花坑,连江河口

2.1

4

庙公坑河支流官陂大圳

党委副书记

高智宇

官陂电站尾水,连江河口

0763-7802759

畔水

村委支部书记

成国新

官陂电站尾水,清连高速

2.71

雷公坑

村委支部书记

梁伟明

清连高速,铁屎墩

0.54

城南

村委支部书记

何志文

铁屎墩,114省道

2.73

大莲塘

村委支部书记

陈健勤

114省道,墩背

4.23

高村

村委支部书记

梁秀犬

墩背,连江河口

2.21

5

庙公坑河支流婆坑河

副镇长

陈志荣

婆坑电站尾水,庙公坑

0763-7802759789

石坳

村委支部书记

周志海

沙冲,深坑

3.74

畔水

村委支部书记

成国新

深坑,山口围

4.26

6

连江支流山口水东支

党委委员

山口村,城南大道西

0763-7802759

石坳

村委支部书记

周志海

沙冲,深坑

3.74

畔水

村委支部书记

成国新

深坑,山口围

4.26

7

连江支流泵坑河

副镇长

唐玉斌

水晶背水库,连江河口

0763-7802759

石坳

村委支部书记

周志海

贵塘南湖泊,粗石坑

2.15

元江

村委支部书记

欧文聪

粗石坑,过拱桥头

5.54

车路

村委支部书记

欧日红

过拱桥头,车路村

4.47

高村

村委支部书记

梁秀犬

水见头电站,连江河口

2.88

  (三)阳城镇村级河长名单

序号

村(居)委

村级河长职务

村级河长姓名

责任河流河段

联系电话(村委固话)

1

高村

村委支部书记

梁秀犬

村辖区内所有河流河段

0763-7823269

2

大莲塘

村委支部书记

陈健勤

村辖区内所有河流河段

0763-7800343

3

通儒

村委支部书记

黄雄伟

村辖区内所有河流河段

0763-7896045

4

城南

村委支部书记

何志文

村辖区内所有河流河段

0763-7897437

5

雷公坑

村委支部书记

梁伟明

村辖区内所有河流河段

0763-7897655

6

畔水

村委支部书记

成国新

村辖区内所有河流河段

0763-7824304

7

麦冲

村委支部书记

冯石逢

村辖区内所有河流河段

0763-7890276

8

石坳

村委支部书记

周志海

村辖区内所有河流河段

0763-7825125

9

车路

村委支部书记

欧日红

村辖区内所有河流河段

0763-7825132

10

元江

村委支部书记

欧文聪

村辖区内所有河流河段

0763-7825015

11

暗浪陂

村委支部书记

张剑明

村辖区内所有河流河段

0763-7827020

12

城北

村委支部书记

叶爱泉

村辖区内所有河流河段

0763-7884154

13

范村

村委支部书记

邓文通

村辖区内所有河流河段

0763-7682150

14

湟池

村委支部书记

黎全金

村辖区内所有河流河段

0763-7686458

15

五爱

村委支部书记

梁盛彬

村辖区内所有河流河段

0763-7681152

16

水口

村委支部书记

何土扬

村辖区内所有河流河段

0763-7681005

17

鱼水

村委支部书记

钱 旦

村辖区内所有河流河段

0763-7681157

  二、青莲镇镇、村二级河长名单

  (一)青莲镇级总河长、副总河长名单

  总 河 长:曹志锦    党委书记          

  副总河长:陈武杰   党委副书记、镇长

  (二)青莲镇级负责河流镇、村二级河长名单

序号

河流河段名称

镇级河长职务

镇级河长姓名

镇级河段起止范围

联系电话(镇河长办电话)

流经行政村

村级河长职务

村级河长姓名

村级河段起止范围

河段长度(km)

1

连江青莲镇段

党委副书记、镇长

陈武杰

庵罗角,小三峡

0763-7646923

江佐村

村支书

毛雪琴

庵罗角,江口嘴

4.706

青莲村

村支书

李锡全

江口嘴,华光府

0.539

中心村

村支书

陈卫勇

华光府,辣椒迳

6.36

峡头村

村支书

陈石玲

辣椒迳,小三峡

11.432

南塘村

村支书

潘福祥

黄竹,龙种石

11.292

2

青莲水青莲镇段

人大主席

丘志军

月寮,江口嘴

0763-7646923

深塘村

村支书

李炳妹

月寮,饭甑寨

8.087

深塘村

村支书

李炳妹

饭甑寨,岭角电站

0.613

江佐村

村支书

毛雪琴

岭角电站,江口嘴

2.531

中心村

村支书

陈卫勇

饭甑寨,湖石墩电灌站

2.149

青莲村

村支书

李锡全

湖石墩电灌站,新码头

0.995

  (三)青莲镇村级河长名单

序号

村(居)委

村级河长职务

村级河长姓名

责任河流河段

联系电话(村委固话)

1

中心村

副村支书

陈卫勇

村辖区内所有河流河段

0763-7646923

2

青莲村

村支书

李锡全

村辖区内所有河流河段

0763-7646923

3

江佐村

村支书

毛雪琴

村辖区内所有河流河段

0763-7646923

4

朋塘村

村支书

李二来

村辖区内所有河流河段

0763-7646923

5

峡头村

村支书

陈石玲

村辖区内所有河流河段

0763-7646923

6

大洞村

村支书

陈金德

村辖区内所有河流河段

0763-7646923

7

深塘村

村支书

李炳妹

村辖区内所有河流河段

0763-7646923

8

南塘村

村支书

潘福祥

村辖区内所有河流河段

0763-7646923

9

屋村村

村支书

曾惠珍

村辖区内所有河流河段

0763-7646923

10

寺山村

村支书

陈国华

村辖区内所有河流河段

0763-7646923

11

山口村

村支书

陈什生

村辖区内所有河流河段

0763-7646923

  三、江英镇镇、村二级河长名单

  (一)江英镇级总河长、副总河长名单

  总 河 长:黄京胜    党委书记          

  副总河长:黄卡达   党委副书记、镇长  

  (二)江英镇级负责河流镇、村二级河长名单

序号

河流河段名称

镇级河长职务

镇级河长姓名

镇级河段起止范围

联系电话(镇河长办电话)

流经行政村

村级河长职务

村级河长姓名

村级河段起止范围

河段长度(km)

1

钟鼓水江英镇段

党委副书记、镇长

黄卡达

沙坝水库,山仔下

0763-3102982

田心村

支书、主任

卢绍剑

沙坝水库、邓屋

0.876

岩洞村

支书、主任

李观娣

邓屋、岩前迳

6.555

长富洞村

支书、主任

陈福星

岩前迳,山仔下

7.576

2

田心河支流鸡蓬水江英镇段

副镇长

赖新纪

长田硿,英德交界

0763-3102982

坑边村

支书、主任

李亚其

长田硿,长富洞村

1.995

长富洞村

支书、主任

陈福星

长富洞村,英德交界

2.055

3

钟鼓水支流江英水

党委副书记

肖仕雯

大岭脚,岩前迳

0763-3102982

江英村

支书、主任

黄桥姐

大岭脚,西田

2.429

英阳村

支书、主任

李章后

西田,岩前迳

5.492

4

钟鼓水支流

副镇长

黄满成

大洞田南,钟鼓水

0763-3102982

龙家村

支书、主任

李仕发

下迳,大雾山

1.239

三联村

支书、主任

周土兴

三联牛拗村,地下河

2.360

  (三)江英镇村级河长名单

序号

村(居)委

村级河长职务

村级河长姓名

责任河流河段

联系电话(村委固话)

1

大桥村

村支书

黄卫家

大洞门口洞大圳大桥村段

13729606202

2

大塘坪村

村支书

邓金科

青莲水支流坑口水大塘坪村段

15914977234

3

江英村

村支书

黄桥姐

钟鼓水支流江英水江英村段

15915174386

4

坑边村

村支书

李亚其

田心河支流鸡蓬水坑边村段、钟鼓水支流坑边河

15014467690

5

龙家村

村支书

李仕发

钟鼓水支流下迳(溶洞)

13828584497

6

三联村

村支书

周土兴

钟鼓水支流共水(溶洞)

15767248697

7

田心村

村支书

卢绍剑

钟鼓水田心村段、钟鼓水支流田心村段

13416534470

8

岩洞村

村支书

李观娣

钟鼓水岩洞村段、钟鼓水支流岩洞村段、钟鼓水支流岩口水

13416522200

9

英阳村

村支书

李章后

钟鼓水支流鱼坑水英阳村段

13926658126

10

长富洞村

村支书

陈福星

钟鼓水长富洞村段、田心河支流鸡蓬水长富洞村段

13727189546

11

上坪村

村支书

曾永联

该村没有地表河

13922556025

12

马坪村

村支书

伍水发

该村没有地表河

13726970868

13

宫花村

村支书

曾金培

该村没有地表河

13620551348

14

立夏村

村支书

邱昆萍

该村没有地表河

15218511477

15

荣岗村

村支书

莫金福

该村没有地表河

13416551905

  四、杜步镇镇、村二级河长名单

  (一)杜步镇级总河长、副总河长名单

  总 河 长:钱朝新   党委书记          

  副总河长:王嘉祥   党委副书记、镇长  

  (二)杜步镇级负责河流镇、村二级河长名单

序号

河流河段名称

镇级河长职务

镇级河长姓名

镇级河段起止范围

联系电话(镇河长办电话)

流经行政村

村级河长职务

村级河长姓名

村级河段起止范围

河段长度(km)

1

七拱河杜步镇段

党委副书记、镇长

王嘉祥

湟川陂,大东坪电站

0763-7231015

湟川村

支书、主任

黎伟亮

湟川陂,石溪村

4.054

石溪村

支书、主任

唐艺文

石溪村,杜步旧桥

1.447

旱坑村

支书、主任

黄祝英

安康村、梅迳

5.81

杜步村

支书、主任

梁永钊

板角,大东坪电站

2.038

东江村

支书、主任

毛雪丽

甘墩,安康村

3.919

杜步村

支书、主任

梁永钊

安康村、梅迳

6.936

  (三)杜步镇村级河长名单

序号

村(居)委

村级河长职务

村级河长姓名

责任河流河段

联系电话(村委固话)

1

杜步村委会

村支书

梁永钊

村辖区内所有河流河段

0763-7231201

2

旱坑村委会

村支书

黄祝英

村辖区内所有河流河段

0763-7231301

3

东江村委会

村支书

毛雪丽

村辖区内所有河流河段

0763-7231401

4

大路村委会

村支书

黎金育

村辖区内所有河流河段

0763-7235201

5

石溪村委会

村支书

唐艺文

村辖区内所有河流河段

0763-7232401

6

湟川村委会

村支书

黎伟亮

村辖区内所有河流河段

0763-7230301

7

东山村委会

村支书

周国清

无地表河流

0763-7240176

8

山坪村委会

村支书

陈美梅

无地表河流

0763-7230201

  五、七拱镇镇、村二级河长名单

  (一)七拱镇级总河长、副总河长名单

  总 河 长:林耀雄    党委书记          

  副总河长:蔡伟彬   党委委员  

  (二)七拱镇级负责河流镇、村二级河长名单

序号

河流河段名称

镇级河长职务

镇级河长姓名

镇级河段起止范围

联系电话(镇河长办电话)

流经行政村

村级河长职务

村级河长姓名

村级河段起止范围

河段长度(km)

1

七拱河七拱镇段

党委委员

蔡伟彬

侯水坑河口,杜步镇甘墩

0763-7270689

和平村

支书、主任

唐日畅

侯水坑河口,大禾岗

5.459

潭村村

支书、主任

陈瑞站

和平大禾岗,潭村黄屋

3.368

塘坪村

支书、主任

李新栋

潭村黄屋,七拱河沙河交汇口

5.616

七拱村

支书、主任

陈建勋

潭村黄屋,七拱河沙河交汇口

2.248

七拱村

支书、主任

陈建勋

潭村黄屋,七拱河沙河交汇口

1.926

三所村

支书、主任

张志勇

七拱河沙河口,白鹤坑河口

1.809

新圩村

支书、主任

陈传怀

白鹤坑河口,杨梅坑河口

0.935

岩口村

支书、主任

谢作

隔坑水汇合河口,湟川陂

4.937

西连村

支书、主任

叶少环

西连电站陂头,新陂村

5.193

火岗村

村支书

梁学仁

新陂村,杜步镇甘墩

3.711

2

沙河

副镇长

蓝焕华

湾肚村至七拱河交汇处

0763-7270689

合上村

村支书、主任

何伟松

湾肚村至合上迳口

8.35

西路村

村支书、主任

熊兴升

大山口至西路桥下游

3.36

七拱村

村支书、主任

陈建勋

军圳陂头至七拱河交汇处

2.22

石角村

村支书、主任

丘古峰

龙江圳陂头至七拱河交汇处

6.28

3

鱼沙坑河

副镇长

吴启辉

联峰村至七拱河交汇处

0763-7270689

桂花村

村支书、主任

曾积英

桂花车下至三所桥

12.51

三所村

村支书、主任

张志勇

三所桥至七拱河交汇处

1.78

4

江咀头冲

副镇长

朱建媚

欧墩至七拱河交汇处

0763-7270689

芙蓉村

村支书、主任

陈炳南

欧墩至芙合路口

2.74

七拱村

村支书、主任

陈建勋

芙合路口至七拱河交汇处

1.29

5

隔坑水

副镇长

梁俊杰

隔坑罗村岭至七拱河交汇处

0763-7270689

隔坑村

村支书、主任

陈燕红

隔坑罗村岭至岩口陂

4.26

岩口村

村支书、主任

谢作

岩口陂至七拱河交汇处

1.81

  (三)七拱镇村级河长名单

序号

村(居)委

村级河长职务

村级河长姓名

责任河流河段

联系电话(村委固话)

1

七拱村

支书、主任

陈建勋

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

2

塘坪村

支书、主任

李新栋

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

3

和平村

支书、主任

唐日畅

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

4

火岗村

支书、主任

梁学仁

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

5

西连村

支书、主任

叶少环

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

6

新圩村

支书、主任

陈传怀

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

7

岩口村

支书、主任

谢作

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

8

潭村村

支书、主任

陈瑞站

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

9

三所村

支书、主任

张志勇

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

10

桂花村

支书、主任

曾积英

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

11

石角村

支书、主任

丘古峰

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

12

芙蓉村

支书、主任

陈炳南

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

13

龙脊村

支书、主任

丘雪娜

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

14

西路村

支书、主任

熊兴升

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

15

合上村

支书、主任

何伟松

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

16

隔坑村

支书、主任

陈燕红

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

17

龙虎坑村

支书、主任

陈成就

村辖区内所有河流河段

0763-7270689

18

七拱居委

支书、主任

吴伟建

无地表河流

0763-7270689

  六、太平镇镇、村二级河长名单

  (一)太平镇级总河长、副总河长名单

  总 河 长:邹华鹏    党委书记          

  副总河长:周 凰    党委副书记、镇长  

  太平镇级负责河流镇、村二级河长名单

序号

河流河段名称

镇级河长职务

镇级河长姓名

镇级河段起止范围

联系电话(镇河长办电话)

流经行政村

村级河长职务

村级河长姓名

村级河段起止范围

河段长度(km)

1

七拱河太平镇段

党委副书记、镇长

周凰

牛鼻岩、侯水坑

0763-7213052

围龙村

支书、主任

朱素芳

独夫田,侯水坑

5.434

田庄村

支书、主任

毛红兵

牛鼻岩,乌石岗

2.668

田庄村

支书、主任

毛红兵

乌石岗,独夫田(左岸)

1.753

沙陂村

支书、主任

袁学友

乌石岗,独夫田(右岸)

1.753

2

白沙河

纪委书记

陈伟炎

雷公球山顶、元谭

0763-7213052

大城村

支书、主任

李志维

龙塘陂头

黄牛栏

1.98

龙塘村

支书、主任

邹恩湖

龙塘陂头

黄牛栏

1.98

龙塘村

支书、主任

邹恩湖

黄牛栏、东升桥

1.49

太平村

支书、主任

林海涛

东升桥、元谭

2.84

杏棠村

支书、主任

伍仙娣

雷公球山顶、龙塘陂头

8.97

3

屈仔水

党委委员、武装部部长

梁欢乐

白花、下迳坑口

0763-7213052

清水村

支书、主任

毛定棉

百花、黎磅

1.68

围龙村

支书、主任

朱素芳

黎磅、下径口坑

1.27

4

沿坑水

副镇长

张建民

文屋、辛屋

0763-7213052

白莲村

支书、主任

梁群隆

龙头石桥、辛屋

1.77

大清村

支书、主任

黄小江

文屋、龙头石桥

5.36

5

田庄水

党委副书记

梁永鑫

阳山岭、大陂

0763-7213052

湖洞村

支书、主任

梁锦辉

阳山岭、丁坑

1.22

田庄村

支书、主任

毛红兵

丁坑、大陂

5.47

6

清水河

副镇长

黄贵珍

七星桥、下径坑口

0763-7213052

毛崀村

支书、主任

黄绍来

七星桥二级电站、仙仔湾

1.05

清水村

支书、主任

毛定棉

七星桥、七星桥二级电站

3.11

太平村

支书、主任

林海涛

仙仔湾、路陂桥

1.16

围龙村

支书、主任

朱素芳

七星桥二级电站、路陂桥

2.21

围龙村

支书、主任

朱素芳

路陂桥、下径坑口

1.27

7

白莲河

党委委员

陈章海

大陂、隧洞口

0763-7213052

白莲村

支书、主任

梁群隆

香车、庙角桥

3.52

大清村

支书、主任

黄小江

大陂、香车

4.58

  (三)太平镇村级河长名单

序号

村(居)委

村级河长职务

村级河长姓名

责任河流河段

联系电话(村委固话)

1

太平村委会

村支书、主任

林海涛

白沙河、清水河太平村段

0763-7212189

2

龙塘村委会

村支书、主任

邹恩湖

白沙河龙塘村段

0763-7214382

3

毛崀村委会

村支书、主任

黄绍来

清水河毛崀村段

0763-7214382

4

大城村委会

村支书、主任

李志维

白沙河大城村段

0763-7213059

5

杏棠村委会

村支书、主任

伍仙娣

白沙河杏棠村段

0763-7212710

6

清水村委会

村支书、主任

毛定棉

白沙河、清水河太平村段

0763-7214338

7

围龙村委会

村支书、主任

朱素芳

七拱河、清水河、屈仔水围龙村段

0763-7213811

8

沙陂村委会

村支书、主任

袁学友

七拱河沙陂村段

0763-7215141

9

田庄村委会

村支书、主任

毛红兵

七拱河、田庄水田庄村段

0763-7215223

10

大清村委会

村支书、主任

黄小江

白莲河、沿坑水大清村段

0763-7251520

11

白莲村委会

村支书、主任

梁群隆

白莲河、沿坑水白莲村段

0763-7251151

12

湖洞村委会

村支书、主任

梁锦辉

白莲河、田庄水湖洞村段

0763-7251072

  七、杨梅镇镇、村二级河长名单

  (一)杨梅镇级总河长、副总河长名单

  总 河 长:王  锋    党委书记          

  副总河长:梁建锋   党委副书记、镇长  

  (二)杨梅镇级负责河流镇、村二级河长名单

序号

河流河段名称

镇级河长职务

镇级河长姓名

镇级河段起止范围

联系电话(镇河长办电话)

流经行政村

村级河长职务

村级河长姓名

村级河段起止范围

河段长度(km)

1

桃花水杨梅镇段

党委副书记、镇长

梁建锋

黄沙,何皮电站

0763-7262084

杨梅村

村支书

黄作明

杨梅林场,金龙电站

11.629

蕉坑村

村支书

李展盛

金龙电站,杨梅水口

7.349

何皮村

村支书

赖卫号

杨梅水口,何皮电站

1.873

2

桃花水支流杨梅河

党委委员

李方杰

杨梅根竹水库,水口

0763-7262084

杨梅村

村支书

黄作明

杨梅根竹水库,水口

8.178

  (三)杨梅镇村级河长名单

序号

村(居)委

村级河长职务

村级河长姓名

责任河流河段

联系电话(村委固话)

1

杨梅村

村支书

黄作明

1.桃花水杨梅村段、2.桃花水支流杨梅河、3.桃花水支流新山水

0763-7261786

2

坪洞村

村支书

孙安峰

1.七拱河支流坪洞村段坪洞河,

0763-7261739

3

里洞村

村支书

梁介明

1.古水河里洞村段、2.古水河支流大湾水

0763-7261736

4

何皮村

村支书

赖卫号

1.桃花水何皮村段、2.桃花水支流九曲坑

0763-7261079

5

大氹村

村支书

李世辉

1.桃花水支流大氹河

0763-7262272

6

蕉坑村

村支书

李展盛

1.桃花水蕉坑村段、2.桃花水支流邓冲水、3.桃花水支流格坳水、4.桃花水支流桔子滩水、5.桃花水支流蕉坑水

0763-7260116

  八、大崀镇镇、村二级河长名单

  (一)大崀镇级总河长、副总河长名单

  总 河 长:肖剑平    党委书记          

  副总河长:严海斌   党委副书记、镇长  

  (二)大崀镇级负责河流镇、村二级河长名单

序号

河流河段名称

镇级河长职务

镇级河长姓名

镇级河段起止范围

联系电话(镇河长办电话)

流经行政村

村级河长职务

村级河长姓名

村级河段起止范围

河段长度(km)

1

庙公坑河大崀镇段

党委副书记、镇长

严海斌

鹿罗塘以南,大围村小组附近

0763-7343063

茶坑村

村支书

何伟奇

鹿罗塘以南,茶坑水库坝后

5.579

大崀村

村支书

罗美娥

茶坑水库坝后,马安山桥下

2.329

松林村

村支书

黄火炎

马安山桥下,东风村383县道

3.131

振民村

村支书

冯路瑶

东风村383县道,大围村小组附近

5.918

2

庙公坑河支流老鸦山水(大崀镇沙田村段)

副镇长

黄明宇

老鸦山村头--大陂江尾附近汇流点

0763-7343063

沙田村

村支书

欧维新

老鸦山村头--长磅

4.36

振民村

村支书

冯路瑶

长磅--大陂江尾附近汇流点

1.74

  (三)大崀镇村级河长名单

序号

村(居)委

村级河长职务

村级河长姓名

责任河流河段

联系电话(村委固话)

1

松林村

村支书

黄火炎

庙公坑河支流黄泥塘水(松林村段)

黄泥塘水支流孟山水(松林村段)

庙公坑河支流百罗坑(松林村段)

0763-7344513

2

振民村

村支书

冯路瑶

庙公坑河白水带水振民村段

0763-7342541

3

坑塘村

村支书

马国威

庙公坑河白坑口水坑塘段(大崀镇坑塘村段)

0763-7343408

4

琶迳村

村支书

胡阳球

白鹤坑河大崀镇河琶迳村段

白鹤坑河支流琶迳水

0763-7343305

5

茶坑村

村支书

何伟奇

庙公坑河支流陆暗坑(大崀镇茶坑村段)

0763-7343157

  九、黎埠镇镇、村二级河长名单

  (一)黎埠镇级总河长、副总河长名单

  总 河 长:陈向前    党委书记          

  副总河长:陈爱文   党委副书记、镇长  

  (二)黎埠镇级负责河流镇、村二级河长名单

序号

河流河段名称

镇级河长职务

镇级河长姓名

镇级河段起止范围

联系电话(镇河长办电话)

流经行政村

村级河长职务

村级河长姓名

村级河段起止范围

河段长度(km)

1

连江黎埠镇段

党委副书记、镇长

陈爱文

同灌河口,黄牛滩冷水村

0763-7322044

洞冠村

村支书

邓伟忠

同灌河口,雉鸡石

0.82

界滩村

村支书

陈桂材

雉鸡石,黄牛滩冷水村

6.99

2

同灌河

副镇长

梁燕

老渡口,观音岩下

0763-7322044

大龙村

村支书

吴宇标

老渡口,石马潭对面(右岸)

4.52

联坝村

村支书

古万青

石马潭,罗耕坝对面(左岸);石马潭对面,水轮泵(右岸)

3.493;2.009

黎埠村

村支书

黄桥海

罗耕坝对面,红石湾(左岸);水轮泵,永安桥(右岸)

3.351;3.332

保平村

村支书

张少伟

杨柳陂,石马潭(左岸)

3.004

隔江村

村支书

杨瑞芳

永安桥,黄惊塘(右岸)

2.326

升平村

村支书

班贤文

黄惊塘,潮州厂(右岸)

6.176

凤山村

村支书

邓国雄

红石湾,江车桥(左岸)

2.249

大塘村

村支书

黎继发

江车桥,潮州厂(左岸)

4.75

洞冠村

村支书

邓伟忠

潮州厂,雏鸡石

3.523

3

同灌河支流扶村河

人大主席

唐章海

老渡口,

观音岩下

0763-7322044

扶村村

村支书

何锡奇

大王岩,830县道桥

12.021

燕岩村

村支书

叶凤强

830县道桥、老凉亭

2.414

均安村

村支书

叶俊华

老凉亭、大圣庙

3.208

黎埠村

村支书

黄桥海

大圣庙、永安桥(左岸)

1.273

隔江村

村支书

杨瑞芳

大圣庙,永安桥(右岸)

1.273

4

同灌河支流军崀水

副镇长

李国深

围仔,

扶村河

0763-7322044

水井村

村支书

李张辉

围仔,南村水库

3.838

南村村

村支书

胡灶娇

南村水库,崀仔

5.182

燕岩村

村支书

叶凤强

崀仔,扶村河

0.618

5

同灌河支流大围水

副镇长

唐小文

六古水库,

扶村河

0763-7322044

六古村

村支书

邓土养

六古水库,龙口

3.036

均安村

村支书

叶俊华

龙口,扶村河

4.971

6

连江支流中安坑

党委副书记

陈寅芳

鲁塘村北,

连江河

0763-7322044

鲁塘村

村支书

李建忠

鲁塘村北,界滩凹

1.087

界滩村

村支书

陈桂材

界滩凹,连江河

3.537

7

同灌河支流凤山冲

副镇长

黄伟杰

十二磅,

同灌河

0763-7322044

保平村

村支书

张少伟

十二磅,金冲口

1.310

凤山村

村支书

邓国雄

金冲口,同灌河

1.559

  (三)黎埠镇村级河长名单

序号

村(居)委

村级河长职务

村级河长姓名

责任河流河段

联系电话(村委固话)

1

黎埠村

村支书

黄桥海

村辖区内所有河流河段

0763-7323192

2

隔江村

村支书

杨瑞芳

村辖区内所有河流河段

0763-7321015

3

联坝村

村支书

古万青

村辖区内所有河流河段

0763-7323181

4

大龙村

村支书

吴宇标

村辖区内所有河流河段

0763-7326005

5

均安村

村支书

叶俊华

村辖区内所有河流河段

0763-7328361

6

六古村

村支书

邓土养

村辖区内所有河流河段

0763-7321959

7

燕岩村

村支书

叶凤强

村辖区内所有河流河段

0763-7430077

8

扶村村

村支书

何锡奇

村辖区内所有河流河段

0763-7430669

9

孟山村

村支书

熊土城

村辖区内所有河流河段

0763-7343050

10

南村村

村支书

胡灶娇

村辖区内所有河流河段

0763-7325068

11

水井村

村支书

李张辉

村辖区内所有河流河段

0763-7325339

12

保平村

村支书

张少伟

村辖区内所有河流河段

0763-7485093

13

凤山村

村支书

邓国雄

村辖区内所有河流河段

0763-7480233

14

大塘村

村支书

黎继发

村辖区内所有河流河段

0763-7480443

15

洞冠村

村支书

邓伟忠

村辖区内所有河流河段

0763-7480452

16

升平村

村支书

班贤文

村辖区内所有河流河段

0763-7481189

17

鲁塘村

村支书

李建忠

村辖区内所有河流河段

0763-7482892

18

界滩村

村支书

陈桂材

村辖区内所有河流河段

0763-7487018

  十、小江镇镇、村二级河长名单

  (一)小江镇级总河长、副总河长名单

  总 河 长:张开斌   党委书记          

  副总河长:徐志访   党委副书记、镇长  

  (二)小江镇级负责河流镇、村二级河长名单

序号

河流河段名称

镇级河长职务

镇级河长姓名

镇级河段起止范围

联系电话(镇河长办电话)

流经行政村

村级河长职务

村级河长姓名

村级河段起止范围

河段长度(km)

1

连江小江镇段

党委副书记、

镇长

徐志访

黄牛滩冷水村、塘楼袁屋村

0763-3102714

黄牛滩村

村支书、主任

欧阳日汉

黄牛滩冷水村、田心围

6.02

石螺村

村支书、主任

张火勤

田心围、车田坪

5.66

小江村

村支书、主任

谢志军

车田坪、七江

5.15

沙寮村

村支书、主任

陈志财

邓屋、七江

6.68

塘楼村

村支书、主任

成建欢

七江、塘楼袁屋村

8.96

2

连江支流双山河

副镇长

陈康泉

山口、拱桥头

0763-3102714

下坪村

村支书、主任

马亚鹏

山口、汶仔西

5.42

双山村

村支书、主任

陈声文

汶仔西、雷公岩

4.21

小江村

村支书、主任

谢志军

雷公岩、拱桥头

3.06

3

连江支流大塘塝水

副镇长

张志勇

梁屋磅、山根村

0763-3102714

罗汉村

村支书、主任

韦木弟

梁屋磅、黄茅坪西

4.19

石螺村

村支书、主任

张火勤

黄茅坪西、山根村

4.30

  (三)小江镇村级河长名单

序号

村(居)委

村级河长职务

村级河长姓名

责任河流河段

联系电话(村委固话)

1

黄牛滩村

村支书、主任

欧阳日汉

村辖区内所有河流河段

0763-7316650

2

石螺村

村支书、主任

张火勤

村辖区内所有河流河段

0763-7317602

3

小江村

村支书、主任

谢志军

村辖区内所有河流河段

0763-7355613

4

沙寮村

村支书、主任

陈志财

村辖区内所有河流河段

0763-7355925

5

塘楼村

村支书、主任

成建欢

村辖区内所有河流河段

0763-7350738

6

下坪村

村支书、主任

马亚鹏

村辖区内所有河流河段

0763-7350219

7

双山村

村支书、主任

陈声文

村辖区内所有河流河段

0763-7350126

8

罗汉村

村支书、主任

韦木弟

村辖区内所有河流河段

0763-7317067

9

珠光村

村支书、主任

陈福平

无地表河流

0763-7350980

10

水槽村

村支书、主任

欧炎锋

无地表河流

0763-7109880

11

坦塘村

村支书、主任

康荣锋

无地表河流

0763-7888139

12

塘冲村

村支书、主任

毛伍娣

无地表河流

0763-7350826

13

船洞村

村支书、主任

蔡赞成

无地表河流

0763-7350269

14

居委

村支书、主任

陈莲好

无地表河流

0763-7355812

  十一、岭背镇镇、村二级河长名单

  (一)岭背镇级总河长、副总河长名单

  总 河 长:黄志勇   党委书记          

  副总河长:陈传熙  党委副书记、镇长  

  (二)岭背镇级负责河流镇、村二级河长名单

序号

河流河段名称

镇级河长职务

镇级河长姓名

镇级河段起止范围

联系电话(镇河长办电话)

流经行政村

村级河长职务

村级河长姓名

村级河段起止范围

河段长度(km)

1

青莲水岭背镇段

党委副书记、镇长

陈传熙

下坪,月寮

0763-7360887

岗头村

村支书

毛栈红

莲花新村,白马庵

3.458

莲花村

村支书

黄高明

岭背村,莲花新村

3.569

岭背村

村支书

唐基龙

乌龟石,岭背村

3.301

岭背村

村支书

唐基龙

岭背村,岭背洲村

4.74

马落桥村

村支书

周章惠

岭背洲村,白马庵

2.288

马落桥村

村支书

周章惠

白马庵,月寮

5.392

蒲芦洲村

村支书

欧木养

下坪,乌龟石

9.627

蒲芦洲村

村支书

欧木养

井洞,坑口

9.264

2

黄坌河岭背镇段

副镇长

黄世杰

黄屋枫凡墩,莲花水口

0763-7360887

户稠村

村支书

蔡泽监

黄屋桥,塘坳

1.153

户稠村

村支书

蔡泽监

塘坳,莲花上洞

1.504

黄屋村

村支书

夏何金

黄屋枫凡墩,户稠水边

2.862

黄屋村

村支书

夏何金

黄屋桥,塘坳

1.153

黄屋村

村支书

夏何金

高冲村,付六寺

3.282

黄屋村

村支书

夏何金

曹田坑水库,黄屋桥

2.094

莲花村

村支书

黄高明

莲花上洞,黄草岗

1.846

莲花村

村支书

黄高明

黄草岗,莲花水口

1.614

岭背村

村支书

唐基龙

莲花上洞,黄草岗

1.846

岭背村

村支书

唐基龙

牛洞水库,黄草岗

3.329

岭背村

村支书

唐基龙

岭背牛洞水库,新陂塘

3.532

3

犁头坑河岭背镇段

党委副书记

熊锦标

牛备下榨水库,新村河口

0763-7360887

岗头村

村支书

毛栈红

岗头西坑,水建犁脚

1.998

犁头村

村支书

邱为民

大陂头桥,泥水桥

1.736

莲花村

村支书

黄高明

泥水桥,樟木坑

1.698

牛备村

村支书

黄洪兵

牛备下榨水库,岗头西坑

5.297

牛备村

村支书

黄洪兵

长冲,牛备头

2.8

牛备村

村支书

黄洪兵

山田水库,登宝岗

4.845

水建村

村支书

欧金全

水建犁脚,大陂头桥

1.534

水建村

村支书

欧金全

塘边,文屋

3.362

  (三)岭背镇村级河长名单

序号

村(居)委

村级河长职务

村级河长姓名

责任河流河段

联系电话(村委固话)

1

岭背村委会

村支书

唐基龙

村辖区内所有河流河段

0763-7360839

2

莲花村委会

村支书

黄高明

村辖区内所有河流河段

0763-7362372

3

蒲芦洲村委会

村支书

欧木养

村辖区内所有河流河段

0763-7362992

4

黄屋村委会

村支书

夏何金

村辖区内所有河流河段

0763-7363525

5

户稠村委会

村支书

蔡泽监

村辖区内所有河流河段

0763-7362722

6

犁头村委会

村支书

邱为民

村辖区内所有河流河段

0763-7620207

7

水建村委会

村支书

欧金全

村辖区内所有河流河段

0763-7620769

8

岗头村委会

村支书

毛栈红

村辖区内所有河流河段

0763-7620722

9

牛备村委会

村支书

黄洪兵

村辖区内所有河流河段

0763-7620613

10

马落桥村委会

村支书

周章惠

村辖区内所有河流河段

0763-7622913

11

大册洞村委会

村支书

貌信通

无地表河流

0763-7362042

12

松木村委会

村支书

梁金霞

无地表河流

0763-7620731

  十二、黄坌镇镇、村二级河长名单

  (一)黄坌镇级总河长、副总河长名单

  总 河 长:陈米园    党委书记          

  副总河长:周 彬  党委委员、副书记  

  (二)黄坌镇级负责河流镇、村二级河长名单

序号

河流河段名称

镇级河长职务

镇级河长姓名

镇级河段起止范围

联系电话(镇河长办电话)

流经行政村

村级河长职务

村级河长姓名

村级河段起止范围

河段长度(km)

1

黄坌河黄坌镇段

党委副书记、镇长

周彬

一级站至车田桥

0736-7382012

高陂村

村支书

黎卫坚

一级站至长江寨陂

7.88

塘底村

村支书

邓林飞

长江寨陂至康元洞

7.03

白屋村

村支书

温必良

康元洞至鸡爪桥

4.51

黄坌村

村支书

谭玉彬

鸡爪桥至车田桥

6.62

2

黄坌河支流雷村河

党委副书记、武装部长

刘曾

何木山至新黄坌大桥

0763-7382012

雷村村

村支书

王国华

何木山至羊角坑桥

8.78

黄坌村

村支书

谭玉彬

羊角坑桥新黄坌大桥

2.24

3

黄坌河支流松树崀河

副镇长

冯伟华

崩下至杨梅河口

0763-7382012

王村村

村支书

欧少英

崩下至运水

6.42

塘底村

村支书

邓林飞

运水至杨梅河口

1.66

  (三)黄坌镇村级河长名单

序号

村(居)委

村级河长职务

村级河长姓名

责任河流河段

联系电话(村委固话)

1

雷村村

村支书、主任

王国华

1. 雷村河支流桂竹水(黄坌镇雷村村段)

2. 雷村河支流林场水(黄坌镇雷村村段)

0763-7381518

2

白屋村

村支书、主任

温必良

黄坌河支流左村河(黄坌镇白屋村段)

0763-7385818

3

高陂村

村支书、主任

黎卫坚

黄坌河支流小河水(黄坌镇高陂村段)

0763-7385198

4

王村村

村支书、主任

欧少英

黄坌河支流大洞田河(黄坌镇王村村段)

0763-7385383

5

大坪村

村支书、主任

蒋飞鸽

无地表河流

0763-7381295

  十三、秤架瑶族乡、村二级河长名单

  (一)秤架瑶族乡级总河长、副总河长名单

  总 河 长:谭雄辉   党委书记          

  副总河长:钟章科   党委副书记、乡长  

  (二)秤架瑶族乡级负责河流镇、村二级河长名单

序号

河流河段名称

镇级河长职务

镇级河长姓名

镇级河段起止范围

联系电话(镇河长办电话)

流经行政村

村级河长职务

村级河长姓名

村级河段起止范围

河段长度(km)

1

青莲水秤架瑶族乡段

党委副书记、乡长

钟章科

桥头-下坪

0763-3102929

秤架

村支书、主任

黄佩明

桥头-秤架村

4.214273

大陂